fc2ブログ

仙台市の交通事故相談・高気圧酸素カプセル・泉中央『ささき整骨院』です!!

肩こり・頭痛・腰痛お任せください。日曜も診療してます!仙台市泉区泉中央2-21-1ツインプラザ幸108号 022-218-2437

健大高崎

初優勝おめでとうございます。
群馬県勢も初なのかな?
新基準バットだと「起動破壊」が強くなるのか?
単純に軌道破壊ではなく、今は投手力と打撃力をアップしたハイブリット型らしいですが。。。

選抜高校野球ホームラン数は3本で、柵超えは2本!
2023年は12本なので実質10本減
これから高校野球がどのように野球が変わっていくのかな

報徳学園の2年連続準優勝も素晴らしい
仙台育英の選手権大会優勝と準優勝みたい

新しい高校だと
熊本国府・阿南光になるのかな、夏も出てきて欲しい

終わったなと思うと始まるのが高校野球
4月末から春季宮城県支部予選が始まります。
甲子園には直接関係のない大会ですが、夏のシード決めや夏を占う大会なので楽しみです

ssk

5日目

開幕から5日目になり、日本航空石川と常総学院を残し、30チームが登場しました。

東京・関東が初戦負け
青森が2勝
九州3勝
京都2敗
21世紀枠2敗
北海道2敗(21世紀含む)
和歌山2敗(21世紀含む)

阿南光-豊川
創志学園-別海
山梨学院-京都外大西
耐久-中央学院
大阪桐蔭-北海
この試合が7得点以上の試合

タイブレークは初日の2試合だけだと思うけど接戦が多い
新基準のバットが飛ばないからなんだろうけど
外野が浅い💦
5日目まででホームランが2本(まだ第3試合は8回試合中)
昨年は12本だったけど、今年は何本くらいになるんだろう?

準決・決勝がタイブレーク試合とかだったら
新時代突入って感じがしますね

タイブレーク導入までは賛否がありましたが、導入すればそれが当たり前って気もします

学童野球は90分6イニングが硬式ルールですが、地区予選になると5イニング70分とかになります。
接戦でタイブレークに入るので、6イニングだと下位打線から始まります。
ここに勝負強い打者か、嫌らしい選手がいると良いですね~

ssk

組み合わせ決定

どの試合も楽しみですが

初日 第一試合 八戸光星ー関東一

二日 第二試合 敦賀気比ー明豊
    第三試合 学法石川ー健大高崎

三日 第二試合 山梨学院ー京都外大西

四日 第二試合 広陵ー高知
    第三試合 京都国際ー青森山田

五日 全部💦  神村学園―作新学院
           大阪桐蔭ー北海
           愛工大名電―報徳学園


予想ですが
8日目 3月25日(月) 広陵ー青森山田
              作新学院ー大阪桐蔭
              報徳学園ー常総学院

この対戦カードがみたい!

雨が降らず、順調に日程が消化することを願う

ssk

21世紀枠

別海(北海道)、田辺(和歌山)この2校に決定。
結果的に地方大会に進んでいたチームからの選ばれました。
今は東と西で1校づつの2校が選ばれますが、北信越は東?西?
どっちかわかりませんが、感覚的に東の代表は別海と仙台一の争いだったのかな?
東北大会初戦敗退の仙台一と道大会ベスト4の別海、成績重視だったのか?

過去の東代表をみると
2023 石橋(栃木)
2022 只見(福島)
2021 八戸西(青森)
2020 帯広農(北海道)
2019 石岡一(茨城) 
2018 由利工(秋田)
2017 不来方(岩手)
2016 釜石(岩手)
2015 豊橋工(愛知)
2014 小山台(東京)

過去10年で北海道1回、関東3回、東北5回、東海1回
順番的に今年は北海道だったのかな!?

来年は東海地方位かな💦

一般枠は順当だったのかな、この地区はどっちだ?
東北地区 学法石川と一関学院 選出は学法石川
関東・東京 桐光学園と中央学院と創価 選出は中央学院
北信越地区 北陸と日本航空石川 選出は日本航空石川
東海地区 宇治山田商と藤枝明誠 選出は宇治山田商

他の地区は波乱なし

東北の学法石川 準優勝チームに敗退のベスト4
東海の宇治山田相 優勝チームに敗退のベスト4

北信越は神宮枠が無ければモヤモヤしなかったのにね💦
日本航空石川は準優勝チームに敗退のベスト4

関東・東京はよくわかりません!
しかし1枠が東京に行くのは少ない感じがします

中国地区一般枠の創志学園ですが、前東海大相模の門間敬冶監督です。
就任2年目で甲子園に出場するのは選手はもちろんですが、監督の手腕もありんだろうな~

その後の東海大相模
秋季神奈川県大会で準優勝の横浜に敗退しベスト4
夏の県大会は全国優勝した慶應に準決勝6回コールド負け

宮城県は仙台育英1強だけど
東海大相模・横浜・慶應
桐蔭・桐光・日大藤沢・鎌倉学園
激戦区だな💦

ssk


21世紀枠

選抜の21世紀枠候補は下の9校


①北海道 別海 道ベスト4
②東北 仙台一(宮城) 県3位 東北初戦敗退
③関東・東京 水戸一(茨城) 県ベスト4
④東海 帝京大可児(岐阜) 県ベスト16
⑤北信越 富山北部(富山) 県準V 北信越初戦敗退
⑥近畿 田辺(和歌山) 県準V 近畿初戦敗退
⑦中国 岡山城東(岡山) 県準V 中国初戦敗退
⑧四国 大洲(愛媛) 県ベスト8
⑨九州 鶴丸(鹿児島) 県ベスト4

地区大会に進んでいる、別海・仙台一・富山北部・田辺・岡山城東が有力なのかと思うが、鶴松推しが結構います。

別海と鶴丸ってコメントが多い

帝京大可児は私立なので部が悪いかなと思います。
他はよくわからないけど、岡山城東と田辺は何となく聞いたことがある名前なので無いのかなと!

仙台一と水戸一は賢そうな感じがします。実際に偏差値は良いのでしょうけど💦

仙台一の部長さんは石巻工業が21世紀枠で出場した時の主将です。
興行てきには仙台一が選ばれ、選手宣誓を引いたら劇的な感じがします。

1月26日の発表が楽しみ

仙台一の21世紀枠

一関学院と学法石川の東北枠3校目
自分的には学石が有利かと思うってますが、一学推しも結構いてどうなるかわかりません。



・日程:3月18日(月)〜3月30日(土)=決勝(13日間)
・抽選:3月8日(金) ※組み合わせ抽選会 9時〜
・休養:準々決勝、準決勝の各翌日(計2日)
・出場:32出場校

このような予定で行われます。
3月18日か25日に観戦しに行こうかな!?

ssk

HomeNext ≫

ご訪問ありがとうございます。

プロフィール

ささき整骨院

Author:ささき整骨院
特別治療のご案内
*患部から影響を受ける筋肉全体を、深部から系統立てし丁寧に治療します。

90分の集中治療(手技のみ)
60分の集中治療(手技のみ)

カレンダー

03 | 2024/04 | 05
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -

カテゴリ

リンク

最新記事

最新コメント

最新トラックバック

月別アーカイブ

QRコード

QR

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文: